© pressmaster - stock.adobe.com

Ehrungen für unsere Mitarbeiter und  Ehrenamtsträger

Ehrungen, Urkunden und Auszeichnungen haben im Handwerk eine ganz herausragende Bedeutung. Dies ist in seiner Tradition, seinem ehrenamtlichen Qrganisationsstrukturen, der Personalintensität des Wirtschaftszweiges und der zumeist mittleren Betriebsgrößen begründet. 

Die Handwerkskammer Flensburg vergibt auf Bestellung Ehrenurkunden in verschiedenen Kategorien.

Folgende Kategorien sind vorgesehen:

  • Betriebsjubiläen
  • Arbeitsjubiläen
  • Goldener Meisterbrief (50 Jahre Meister)
  • Ehrenamtsträger

Bearbeitungszeit

Die Urkunden werden teils kalligrafisch erstellt. Bitte bedenken Sie, dass hierfür eine längere Bearbeitungszeit von circa 3 Wochen benötigt wird. Ein rechtzeitiges Bestellen der Ehrenurkunden über unser Antragsformular ist daher erforderlich.

Download

Birte Wehren

Telefon 0461 866-154
Telefax 0461 866-354
b.wehren@hwk-flensburg.de

Ehrungen 

veröffentlicht im August 2018

Betriebsjubiläen

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum 

150jährigen Firmenjubiläum

  • Richter Kommanditgesellschaft in Schleswig

50jährigen Firmenjubiläum

  • Fernseh Carstensen GmbH in Böklund

    25jährigen Firmenjubiläum

    • Ole Peters Dachdeckerei GmbH & Co. KG in Brunsbüttel

    Arbeitsjubiläen

    Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum

    45jährigen Arbeitsjubiläum

    • Fahrzeuglackierer Fred Martin bei WEISS-Lackierung, Inh. Dirk Weiß in Flensburg
    • Automobilserviceberater Otto-Horst Matthiesen bei Heinrich Nehrkorn GmbH & Co. KG Autosupermarkt in Flensburg
    • Maler und Lackierer Karl-Heinz Rubink bei Franz Nissen & Sohn GmbH in Niebüll
    • Bürokauffrau Ingrid Schwensen bei Petersen und Clausen Haustechnik GmbH in Kappeln
    • Landmaschinenmechaniker Werner Trede bei Landmaschinen Handelsgesellschaft Schwartz mbH in Dätgen

    40jährigen Arbeitsjubiläum

    • Zimmerer Hartwig Feddersen bei Horst-Dieter Autzen GmbH in Treia
    • Fahrzeugbauer Michael Hallmann bei    Querhammer Fahrzeugbau GmbH in Gettorf
    • Maurer Peter Hedtke bei Hans Wendt Baugeschäft GmbH & Co. KG in Schülp
    • Werkpolier Werner Holtz bei Peter Jacobsen Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG in Tinnum/Sylt
    • Serviceberater Karl-Heinz Johannsen bei Autohaus Thomsen GmbH in Kropp
    • Lagerverwalter Adalbert Kreutzer bei Petersen und Clausen Haustechnik GmbH in Kappeln
    • Kauffrau im Groß- und Außenhandel Siliva Langemack bei Rohwer GmbH in             Tellingstedt
    • Konditor Michael Lemcke bei Henning Claussen Bäckermeister in Nebel
    • Zimmerer Thorsten Pfennigwerth bei Rudolf Herbst Baugesellschaft mbH in Hanerau-Hademarschen
    • Kraftfahrzeugmechatroniker Klaus Rickert bei Süverkrüp + Ahrendt GmbH & Co. KG in Rendsburg
    • Fahrzeuglackierer Joachim Thun bei „Lack + Design“ Fahrzeuglackierung GmbH & Co. KG in Heide
    • Zimmerergeselle Rainer Zellmer bei Zimmerei Hans Krey GmbH & Co. Kommanditgesellschaft in Jevenstedt

    35jährigen Arbeitsjubiläum

    • Maler und Lackierer Andreas Andresen bei Martin Singer Maler- und Lackierermeister in Tinnum/Sylt
    • Maschinist Hauke Ingwersen bei Peter Jacobsen Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG in Tinnum/ Sylt
    • Maurer Karl-Heinz Rohwedder bei Rudolf Herbst Baugesellschaft mbH in Hanerau-Hademarschen
    • Maurer Andreas Schwechel bei Rudolf-Herbst Baugesellschaft mbH in Hanerau-Hademarschen

    30jährigen Arbeitsjubiläum

    • Zimmerer Sönke Böge bei Rudolf Herbst Baugesellschaft mbH in Hanerau-Hademarschen
    • Zimmerer Jürgen Hackbarth bei Wittrock GmbH & Co. KG Bauunternehmen Holzfachhandel in St. Michaelisdonn
    • Landmaschinenmechanikermeister Matthias Hansen bei Ernst Hand Landmaschinenmechanikermeister in Bollingstedt
    • Verkäuferin Waltraud Nissen bei Petersen und Clausen Haustechnik GmbH in Kappeln
    • Zimmerer Jörg Schurna bei Rudolf Herbst Baugesellschaft mbH in Hanerau-Hademarschen

    25jährigen Arbeitsjubiläum

    • Werker Ingo Dethlefsen bei Dieter Schnoor GmbH & Co. KG Fachunternehmen im Garten- und Landschaftsbau, Sportplatz- und Tiefbau in Hüsby
    • Gas- und Wasserinstallation Arne Gosch bei Rolf Petersen GmbH in Osterrönfeld
    • Zimmerermeister Jan Gregersen bei Zimmerei und Sägerei Bernd Boysen GmbH & Co. KG in Enge-Sande
    • Heizungs- und Lüftungsbauer Olaf Harder bei Rolf Petersen GmbH in Osterrönfeld
    • Kauffrau für Bürokommunikation Martina Hausherr bei Kreishandwerkerschaft Schleswig in Schleswig
    • Kaufmännischer Angestellter Oliver Kaack bei Matlinski Heizung- Sanitär GmbH in Westerrönfeld
    • Maschinenbauer Willy Kramer bei Jöhnk Landmaschinen & Dienstleistungs GmbH & Co. KG in Böklund
    • Kommunikationselektroniker Volkert Martens bei Elektro-Brix GmbH in Schleswig
    • Kraftfahrzeugmechaniker Ocke Nommensen bei Klaus GmbH + Co. KG in Niebüll
    • Heizungs- und Lüftungsbauer Andreas Ohm bei Rolf Petersen GmbH in Osterrönfeld
    • Tischlergeselle Steffan Schulz bei Bünning Treppenbau GmbH in Osdorf
    • Kaufmännische Angestellte Bente Steen bei Marc Thomsen Maler- und Lackierermeister in Alt Duvenstedt

    Nach langjähriger Tätigkeit ausgeschieden und mit einer Urkunde geehrt

    38 Jahre

    • Tischlergeselle Horst Peter Petersen bei Cornelia Paysen in Bredstedt

    32 Jahre

    • Oelfeuerungsmonteur Bernd Eulig bei Petersen und Clausen Haustechnik GmbH in Kappeln

    30 Jahre

    • Heizungsinstallateur Max Laedke bei Petersen und Clausen Haustechnik GmbH in Kappeln