Urkunden_Adobe_65262955-entsättigt-1024x541
pressmaster - stock.adobe.com

Ehrungen für unsere Mitarbeiter und Ehrenamtsträger

Ehrungen, Urkunden und Auszeichnungen haben im Handwerk eine ganz herausragende Bedeutung. Dies ist in seiner Tradition, seinem ehrenamtlichen Qrganisationsstrukturen, der Personalintensität des Wirtschaftszweiges und der zumeist mittleren Betriebsgrößen begründet.

Die Handwerkskammer Flensburg vergibt auf Bestellung Ehrenurkunden in verschiedenen Kategorien.

Folgende Kategorien sind vorgesehen:

  • Betriebsjubiläen
  • Arbeitsjubiläen
  • Goldener Meisterbrief (50 Jahre Meister)
  • Ehrenamtsträger

Bearbeitungszeit

Die Urkunden werden teils kalligrafisch erstellt. Bitte bedenken Sie, dass hierfür eine längere Bearbeitungszeit von circa 3 Wochen benötigt wird. Ein rechtzeitiges Bestellen der Ehrenurkunden über unser Antragsformular ist daher erforderlich.



AdobeStock_149719677-4368x1350
KanchanaP.

Ehrungen

veröffentlicht im August 2021

Betriebsjubiläum

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum

175-jährigen Bestehens des Betriebes

  • Matthias Sievers Maler- und Lackierermeister in Nortorf

150-jährigen Bestehens des Betriebes

  • Jessen Bau GmbH in Busdorf

100-jährigen Bestehens des Betriebes

  • Heinrich Arens Inh. Axel Kröger e. K. in Lohe-Rickelshof
  • Britta Marquardsen Augenoptiker- und Hörgeräteakustikerin in Satrup/ Mittelangeln
  • Thomas Wriedt Schmiedemeister in Rendsburg

50-jährigen Bestehens des Betriebes

  • Dörte Frerichs Augenoptikermeisterin in Meldorf
  • A. Sönksen GmbH & Co. in Niebüll

25-jährigen Bestehens des Betriebes

  • Andritter + Lindemann GmbH in Brunsbüttel
  • Frank Carstensen und Jens Carstensen GbR in Nordhackstedt
  • TIPA GmbH & Co. KG in Husum

Arbeitsjubiläen

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum

45-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Kaufmännischer Angestellter Klaus Frahm bei Stadelmann Bauunternehmen GmbH in Schleswig
  • Kraftfahrer/ Baumaschinenführer Kurt Glaw bei Peter Jacobsen Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG in Tinnum/ Sylt

40-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Tiefbaufacharbeiter Holger Baasch bei Stadelmann Bauunternehmen GmbH in Schleswig
  • Bürokauffrau Marion Däuber bei Tietgen & Lüder GmbH in Bordesholm
  • Maurer Bernd Frahm bei Baugeschäft Sievers GmbH & Co. KG in Kropp
  • Schachtmeister Stefan Göttsches bei Stadelmann Bauunternehmen GmbH in Schleswig
  • Bäckereifachverkäuferin Anette Hansen bei Bäcker Hansen GmbH & Co. KG in Wrixum
  • Gas- und Wasserinstallateur Torsten Koops bei Lange & Söhne GmbH & Co. KG in Marne
  • Dachdecker Frank Tiettje bei L. George GmbH in Flensburg

35-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Dachdecker Christian Diedrichsen bei Dachdeckerei Walter Götze GmbH & Co. KG in Schleswig

30-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Tischler Erk Brodersen bei Tischlerei M. Jensen GmbH in Alkersum/ Föhr
  • Kaufmännischer Angestellter Bernd Eggers bei Schmidt Kraftfahrzeuge GmbH & Co. KG in Heide
  • Vorarbeiter/ Polier Georg Hansen bei Höft Bau Sylt GmbH & Co. KG in Tinnum/ Sylt
  • Fahrzeugbauermeister Joachim Müller bei Querhammer Fahrzeugbau GmbH in Gettorf
  • Metallbauer Tino Pagel bei Heinrich Bahr GmbH & Co. KG in Schleswig

25-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Kaufmännische Angestellte Nicole Glüsing bei Baugeschäft Sievers GmbH & Co. KG in Kropp
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Sven Jacobs bei Wilhelmsen AutoMix GmbH in Enge-Sande
  • Serviceberater Nutzfahrzeuge Andreas Raguse bei Nord-Ostsee Automobile GmbH & Co. KG in Schleswig
  • Zentralheizungs- und Lüftungsbauer Chris Reimers bei Reimer Koll GmbH in Meldorf
  • Tischler Walter Sorgenfrei bei Tischlerei M. Jensen GmbH in Alkersum/ Föhr

Ehrenurkunden

Mit der Ehrenurkunde in Silber wurden ausgezeichnet

  • Elektroinstallateurmeister Gunther Alexy in Freienwill
  • Fliesenlegermeister Horst-Dieter Andresen in Havetoft
  • Radio- und Fernsehtechnikermeister Wolfgang Gemp in Schülp
  • Fotografenmeisterin Irmtraud Göpner in Norderstedt
  • Landmaschinenmechanikermeister Claus-P. Maschmann in Remmels
  • Gas- und Wasserinstallateur- und Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Gerhard F. Pohl in Schleswig
  • Diplom Bank Betriebswirt ADG Volker Reimers in Glücksburg

Mit der Ehrenurkunde in Bronze wurden ausgezeichnet

  • Schornsteinfegermeister Sönke Dethlefs in Hennstedt 
  • Metallbauermeister Sigurd Gnädinger in Büdelsdorf
  • Landmaschinenmechanikermeister Otto Hennings in Hohenlockstedt
  • Landmaschinenmechanikermeister Jens Lütje in Schülldorf 
  • Maschinenbaumechnanikermeister Harald Mund in Kappeln
  • Fotografenmeister Harald Poppke in Pelzerhaken
  • Maler- und Lackierermeister Jens Preusler in Hemme
  • Schornsteinfegermeister Tobias Ruge in Sarzbüttel
  • Maler- und Lackierermeister Friedhelm Schröder in  Büdelsdorf
  • Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Gert Wilkens in Brunsbüttel
Lehrlingsrolle

Birte Wehren

Berufliche Bildung

Johanniskirchhof 1-7
24937 Flensburg
Tel. 0461 866-154
Fax 0461 866-354
b.wehren--at--hwk-flensburg.de