© pressmaster - stock.adobe.com

Ehrungen für unsere Mitarbeiter und  Ehrenamtsträger

Ehrungen, Urkunden und Auszeichnungen haben im Handwerk eine ganz herausragende Bedeutung. Dies ist in seiner Tradition, seinem ehrenamtlichen Qrganisationsstrukturen, der Personalintensität des Wirtschaftszweiges und der zumeist mittleren Betriebsgrößen begründet. 

Die Handwerkskammer Flensburg vergibt Ehrenurkunden (auf Bestellung durch Sie) in den Kategorien:

  • Betriebsjubiläen
  • Arbeitsjubiläen
  • Auszeichnungen für selbstständige und nichtselbstständige Handwerker
  • Ehrenamtsträger

Birte Wehren

Telefon 0461 866-277
Telefax 0461 866-477
b.wehren@hwk-flensburg.de

Ehrungen 

veröffentlicht im November 2017

Betriebsjubiläen

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum 

25-jährigen Bestehen des Betriebes

  • Bezirksschornsteinfegermeister Rolf Horstmann in Rantrum
  • ŸEberhard Jensen GmbH in Tinnum/Sylt
  • ŸBezirksschornsteinfegermeister Jann-Adolf Krüger in Koldenbüttel

Goldener Meisterbrief

Mit dem Goldenen Meisterbrief der Handwerkskammer Flensburg wurde ausgezeichnet

  • Bäckermeister Uwe Carstensen in Soholm
  • ŸMaler- und Lackierermeister Richard Hagene in Flensburg
  • ŸRadio- und Fernsehtechnikermeister Hans-Joachim Hamann in Schleswig
  • ŸMaler- und Lackierermeister Manfred Heisch in Schafflund
  • ŸBäckermeister Dieter Jensen in Tielen
  • ŸElektroinstallateurmeister Hans-Friedrich Ketelsen in Taarstedt
  • ŸKraftfahrzeugmechanikermeister Herbert Ketelsen in Wohlde
  • ŸGas- und Wasserinstallateurmeister Wilfried Koch in Gettorf
  • ŸSchlossermeister Wilfried Koch in Gettorf
  • ŸElektroinstallateurmeister Johannes Lietz in Eckernförde
  • ŸGas- und Wasserinstallateurmeister Gerhard Monnheimer in Rieseby
  • ŸBäckermeister Johannes Schepeler in Erfde
  • ŸSchuhmachermeister Karl-Johann Schmäl in Niebüll
  • ŸMaschinenbaumechanikermeister Jochen Sörensen in Schleswig
  • ŸElektroinstallateurmeister Fritz Wende in Ulsnis

Arbeitsjubiläen

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum

30-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Maurer Peter Lück bei Stoll Haus GmbH in Schuby
  • Maurer Arthur Matzen bei Stoll Haus GmbH in Schuby

25-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Bäcker Holger Christiansen bei Volker Hansen Bäckermeister in Esgrus
  • Reinigungskraft Ellen Clausen bei Beyersdorf Dienstleistungen GmbH & Co. KG in Handewitt
  • Tischler Dirk Trommershauser bei H.C.H. GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bau- und Möbeltischlerei in Behrendorf

Nach langjähriger Tätigkeit ausgeschieden und mit einer Urkunde geehrt

48 Jahre

  • Elektroniker für Energie und Gebäudetechnik Hans Otto Kruse bei Gebrüder Prinz GmbH in Ostenfeld

Ehrungen der Vormonate