© pressmaster - stock.adobe.com

Ehrungen für unsere Ehrenamtsträger

Ehrungen, Urkunden und Auszeichnungen haben im Handwerk eine ganz herausragende Bedeutung. Dies ist in seiner Tradition, seinem ehrenamtlichen Qrganisationsstrukturen, der Personalintensität des Wirtschaftszweiges und der zumeist mittleren Betriebsgrößen begründet. 

Die Handwerkskammer Flensburg vergibt Ehrenurkunden (auf Bestellung durch Sie) in den Kategorien: 

  • Betriebsjubiläen
  • Arbeitsjubiläen
  • Auszeichnungen für selbständige und nichtselbständige Handwerker
  • Ehrenamtsträger

Ehrenurkunden

Mit der Ehrenurkunde in Silber wurden im April 2017 ausgezeichnet 

  • Ÿ Staatl. geprüfter Techniker für Elektrotechnik Norbert Boldt in Heikendorf
  • Ÿ Frau Ingelore Holst in Revensdorf
  • Ÿ Büromaschinenmechanikermeister Bernd Piehl in Lübeck
  • Ÿ Studienrätin Ute Thiedemann-Schewe in Rendsburg
  • Ÿ Radio- und Fernsehtechnikermeister Jürgen Tobies in Nordhastedt
  • Ÿ Raumausstattermeister Peter-Hermann Todt in Albersdorf
  • Ÿ Radio- und Fernsehtechnikermeister Klaus Viertel in Mielkendorf

Mit der Ehrenurkunde in Bronze wurden im April 2017 ausgezeichnet 

  • Ÿ Fleischermeister Wilfried Knutzen in Emmelsbüll-Horsbüll

Karen Babbel

Telefon 0461 866-154
Telefax 0461 866-354
k.babbel@hwk-flensburg.de

Goldener Meisterbrief

Mit dem Goldenen Meisterbrief der Handwerkskammer Flensburg wurde im April 2017 ausgezeichnet

  • Zimmerermeister Hans-Heinrich Lahrsen in Schülp

Betriebsjubiläen

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum

50-jährigen Bestehen des Betriebes

  • Friseurmeisterin Maike Belkin in Eggebek


25-jährigen Bestehen des Betriebes

  • Albers & Schlömp GmbH in Lohe-Rickelshof
  • Zimmerermeister Holger Greve in Wöhrden
  • Gas- und Wasserinstallateur Jochen Wollesen in Brunsbüttel  

Arbeitsjubiläen

Die Kammer beglückwünschte mit einer Jubiläumsurkunde zum

Ÿ40-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Vorarbeiter und Baustellenleiter Johannes Freund bei Dieter Schnoor GmbH & Co. KG Fachunternehmen im Garten- und Landschaftsbau, Sportplatz- und Tiefbau in Hüsby
  • Maler und Lackierer Horst-Dieter Harder bei Greve & Greve GmbH Breiholz in Breiholz
  • Maler und Lackierer Klaus Kühl bei Greve & Greve GmbH Breiholz in Breiholz

25-jährigen Arbeitsjubiläum

  • Reinigungskraft Eva Gehrke bei Beyersdorf Dienstleistungen GmbH & Co. KG in Handewitt
  • ŸElektrotechniker Gerhard Klüver bei Elektrotechnikermeister Thorsten Ritter in Risum-Lindholm
  • ŸGoldschmiedin Susanne Johns bei Goldschmiedemeister Michael Reich in Flensburg
  • ŸBetonbauer Jörg Sievers bei Greve & Greve GmbH Breiholz in Breiholz
  • Orthopädieschuhmacher Otto Weißbeck bei Jaqueline Ingwersen Orthopädie-Schuhtechnik in Büdelsdorf

Nach langjähriger Tätigkeit ausgeschieden und mit einer Jubiläumsurkunde geehrt:

Ÿ 40 Jahre

  • Friseurin Petra Godbersen bei Inge Wollesen in Großenwiehe

 25 Jahre

  • Friseurin Dörte Christensen bei Inge Wollesen in Großenwiehe